Выписка из ст.4.2 Социального кодекса Ленинградской области с перечислением льготных категорий питающихся

Социальный кодекс Ленинградской области

Порядок и стоимость получения бесплатного питания

О реализации отдельных положений областного закона от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области", применяемых в отношении семей, имеющих детей, и    признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области (с изменениями на 26 октября 2020 года)

Меню ежедневного горячего питания:

с 11.03.24-15.03.24

с 18.03.24-22.03.24

с 25.03.24-29.03.24

Организация питания осуществляется согласно примерному двухнедельному меню ежедневного горячего питания, разработанному в ДОУ.

Формирование рационов осуществляется с учетом пищевой ценности продуктов, блюд и кулинарных изделий и её соответствия возрастным физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии. В меню представлены разнообразные блюда.

В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Анализ двухнедельного меню, технологических карт и накопительной ведомости показывает, что в учреждении организовано сбалансированное питание.

Соотношение белков, жиров, углеводов, наличие основных витаминов В1, В2, С, а также Ca, Fe соответствует требованиям СанПиН.

Соблюдается необходимая калорийность питания: 1400 ккал в день для детей раннего возраста и 1800 ккал для детей дошкольного возраста.

Соблюдается технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности. Обеспечивается санитарно-гигиеническая безопасность питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока.

Соблюдаются требования санитарных норм и правил к поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче.

В дошкольной образовательной организации организовано питание детей в соответствии с Примерным ассортиментом блюд двухнедельного меню, в соответствии с действующим СанПин .

В дошкольной образовательной организации организовано 4-х разовое питание

- Примерное двухнедельное меню для детей от 3 до 7 лет с 12 - часовым пребыванием

- Примерное двухнедельное меню для детей от 1 до 3 лет с 12 - часовым пребыванием

Условия питания обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о наличии диетического меню в ОО:

Согласно п.8.2. СанПиН 2.3./2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании ( на основании назначений лечащего врача), в ДОУ может быть организовано диетическое питание или предоставлена возможность употребления готовых домашних блюд

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в ОО:

• ИП Васильев, тел. 2-03-18; 2-64-38
  • АО «Новгородхлеб» с 01.02.2022 г.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в ОО:

• ИП Васильев,    тел. 2-03-18; 2-64-38
  • АО «Новгородхлеб» с 01.02.2022 г.

Форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию:

• ТЕЛЕФОН  ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ  ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ  ПИТАНИЯ  В ДОУ: (81372) 28827
  • Телефоны «Горячей линии»: (812) 400-36-49, 400-37-66, 400-37-61, 510-00-15 УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ответственный за питание в образовательной организации – заведующий МДОУ «Детский сад № 4»  Шаклина В. А.

В ДОУ работает свой пищеблок.

Пищеблок оснащен технологическим и холодильным оборудованием, которое позволяет механизировать и автоматизировать процесс  обработки и приготовления  пищевых продуктов.

Оборудование пищеблока подразделяется на технологическое (механическое, тепловое (для варки, жарки и комбинированной обработки) , немеханическое)  и холодильное :

А) механическое оборудование  :

-для обработки картофеля и овощей -  картофелечистка, овощерезка;

-обработки мяса и рыбы – электромясорубка;

-приготовления теста -  планетарный миксер (тестомес) ;

Б) тепловое оборудование, предназначенное для тепловой обработки продуктов:

-электрические плиты;

-жарочный  шкаф;

-электрокотел;

В) холодильное оборудование:

холодильники и морозильная камера

Учреждение обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание детей  в соответствии  с утвержденным  двухнедельным меню согласно  требованиям СанПиНа. Питание организуется с учетом режима работы.  Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продукции осуществляется  администрацией и  медицинским персоналом.

«  Март 2024  »