Собственные электронные образовательные ресурсы МДОУ «Детский сад № 4»

В современном мире человеку необходим доступ к различным источникам информации, поиск, обработка и восприятие этой информации.

До недавнего времени в образовательных учреждениях работали, в основном, библиотеки с одним видом информации (на печатной основе: книгами, газетами, журналами). Но поскольку книга перестала быть единственным источником информации, то в арсенале современного учебного заведения должны быть видео и аудиоматериалы, компьютерные учебники, электронные словари, энциклопедии и т. д.

Термины «медиа», «медиатека» в первые прозвучали в отечественной методической и педагогической литературе 1991 год. «Медиа» (мн. число) - это не только аппаратные устройства, но и носители информации, которые хранятся и распространяются отдельно от аппаратных устройств, а кроме того, собственно информация.

В нашем детском саду осуществляется доступ педагогов   к Интернет – ресурсам.  Педагогический персонал использует при подготовке к проведению НОД не только мультимедийное оборудование, которое есть во всех дошкольных группах, но и аудиозаписи, презентации, диафильмы, обучающие ролики, доступ к которым осуществляется со всех групповых ноутбуков. Кроме того, для повышения педагогической компетентности родителей, педагоги размещают необходимую информацию, консультации не только на групповых стендах, но и в специально созданных закрытых группах в социальной сети «В контакте».

В состав   медиатеки МДОУ «Детский сад № 4»    включены:

• мультимедийные материалы к занятиям с детьми и взрослыми;
  • мультимедийные энциклопедии, словари;
  • развивающие и обучающие программы («Мерсибо»);
  • собрания медиа-объектов (аудио-, видео-, мультимедиа-ресурсы и др.);
  • коллекция   итоговых  мультимедийных презентаций, выполненных педагогами