Главная » Воспитатель года - 2019

Участник районного конкурса «Учитель года 2019» в номинации «Воспитатель года»

Хлямова Лола Кабылжановна

Хлямова Лола Кабылжановна работает в МДОУ «Детский сад №4» с 12 августа 2015 года.

• молодой, грамотный педагог первой квалификационной категории, способный самостоятельно принимать решения в различных ситуациях обучения и воспитания. Лола Кабылжановна в 2002 году окончила Жалал-Абадский Государственный Университет, квалификация учитель «Начальных классов», по специальности «Педагогика и методика начального образования». В 2016 году прошла переподготовку в Учебном Центре дополнительного образования «Все Вебинары. ру» по специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста».

В своей работе большое значение уделяет проблеме развития познавательной активности дошкольников, т.к. это является непременным условием для формирования умственных и личностных качеств, а также самостоятельности и инициативности.

Для развития познавательных интересов в течение нескольких лет Лола Кабылжановна ведет работу по дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Занимательная математика»: формирование и развитие математических представлений у дошкольников является основой интеллектуального развития детей, способствует общему умственному воспитанию ребенка-дошкольника.

Познавательное развитие неразрывно связано и с речевой деятельностью. Речь сопровождает практически каждую деятельность ребенка, совершенствует её и обогащается сама. Развитие познавательно-речевой деятельности является одним из важнейших направлений в работе Лолы Кабылжановны и направлено на всестороннее развитие ребенка.

• группы очень нравятся игры-драматизации, то есть разыгрывание знакомых сказок. Лола Кабылжановна с огромным удовольствием шьет для них костюмы, родители помогают делать декорации к сказкам, оказывают помощь в пошиве костюмов, изготовлении ширм, атрибутов. Дети фантазируют, придумывают новые сюжеты к сказкам, а особенно им нравится выступать перед детьми в детском саду. С детьми, которые в 2018 году выпустились в школу, для родителей и детей нашего детского сада показали сказки: «Заяц портной», «Приезжайте в теремок, потушите огонек», «Репка на новый лад», «Золушка», «Снежная королева». В 2018 году с детьми средней группы уже поставили 2 сказки: «Сказка о ленивом мышонке», «Под грибом».

Результатами работы по организации театральной деятельности детей в группе можно назвать следующее: дети группы Лолы Кабылжановны становятся более эмоциональными, более мобильными; учатся понимать искусство и высказывать свои впечатления открыто и честно. Ребёнок, умеющий создавать образ на сцене, перевоплощаться и выражать свои эмоции, становится эмоциональной, открытой, культурной и творческой личностью.

Хлямова Л. К. и ее воспитанники принимают активное участие в различных конкурсах; не раз становились лауреатами и призерами различных районных, городских, всероссийских и международных конкурсов. Обладая высокой мотивацией собственного развития, педагог постоянно работает над повышением профессиональной компетентности, посещая семинары и конференции районного и областного уровней, изучая новинки научно-методического содержания.

Лолу Кабылжановну отличают ответственность, активность, исполнительность, работоспособность, честность, требовательность к себе и воспитанникам, толерантность, уважение к коллегам, детям и родителям. С родителями выстраивает отношения взаимоуважения и сотрудничества.

В 2016г. и 2017г. награждена грамотой МДОУ «Детский сад № 4», в 2018 г. – грамотой Комитета образования ЛМР.

Концепция

«  Июнь 2019  »